Распространенные проблемы при покупке объекта незавершенного строительства

17.09.2021

Часто в наше время можно увидеть, как начинают застраивать пустую территорию недалеко от жилых домов. Строительство может длиться несколько месяцев и по сути близится к завершению, но в какой-то момент любая деятельность на территории объекта прекращается. Этот "застой" может длиться годами.

Чаще всего такое происходит по причине нестабильной ситуации в стране, расстройства в области финансов у застройщика.

Также бывают случаи, когда работа затягивается на более длительный срок, чем планировалось. Отсюда вытекает нехватка средств на продолжение строительства. Здесь могут возникнуть проблемы с банком, который не хочет выдать кредит. Подрядчики и поставщики могут сорвать все сроки, а должностное лицо, которое обещало подписать все необходимые документы, увольняют или привлекают к уголовной ответственности.

В такой ситуации банальным выходом будет провести строительную экспертизу. В ходе данной экспертизы будут выявлены причины невозможности завершения строительства и проведена проверка документации для удостоверения, что закупщик зарегистрировал все документы.

Проблемой может стать непродленный срок на строительство объекта. В таком случае стоит его продлить, подав заявление в городской исполнительный комитет не менее чем за 60 дней до истечения срока действия ранее выданного разрешения.

Проблемной ситуацией уже при продаже объекта может стать необходимость перехода права собственности на объект. Такая процедура происходит посредством заключения договора купли-продажи, по которому продавец передает покупателю права собственности на предмет сделки.

Но переход права собственности требует и государственной регистрации. Важно будет внести запись о переходе права собственности в Единый государственный реестр недвижимости.

Какие условия нужно учитывать при покупке таких объектов?

Для покупки необходимо:

  • Предоставить технический план здания и план распоряжения.
  • Указать, насколько процентов объект построен, указать его основные характеристики.
  • Зафиксировать цену объекта.

После покупки обязательным будет проведение обследования с помощью специальных инструментов (например, тепловизора). Данная процедура осуществляется для выявления каких-либо ошибок, допущенных при строительстве объекта. После проведения процедуры можно приступать к завершению строительства объекта.