Сколько тепла теряется через мостик холода

10.05.2022

Как же приятно находиться дома в тепле, когда на улице стужа. Однако часто бывает, что и батареи горячие, и полы застелены коврами, а все равно ощущается холод. Это может означать, что тепло теряется в определенных местах помещения. Обнаружить это можно с помощью тепловизора.

Каким образом и в каком количестве теряется тепло из помещения

Мостики холода - точки, где нарушена герметичность и происходит отток теплого воздуха и проникновение холодного извне. Их появление обусловлено объективными причинами (высокой теплопроводностью используемого материала) и особенностями технологии строительства (например, в стыках стен, углах), а также нарушениями, допущенными при возведении сооружения (некачественное утепление, заделка стыков и щелей). В результате в помещении чувствуется холод, на стенах и в углах появляется конденсат, а где-то даже наледь, ощущается сырость, может развиваться плесень, грибок, начинают отставать обои, штукатурка.

В количественном отношении можно выделить несколько участков, откуда идут наибольшие теплопотери. В первую очередь мостики холода, через которые уходит от 30 до 40 процентов, выявляются в щелях в углах, стенах и оконных рамах.

Следующими местами, где происходят большие теплопотери, являются основные стены. Без должного утепления через них может уходить до двадцати процентов тепла из помещения.

В равной степени - примерно по пятнадцать процентов теплопотерь - приходится на боковые неутепленные стены и окна с тонкими стеклами. Поэтому пятикамерные стеклопакеты для холодной полосы России - не просто блажь, а реальная необходимость.

Бронзу по теплопотери можно отдать потолкам - порядка пяти процентов, затем дверям (при условии отсутствия в коробке щелей, а также достаточным прилегание ленты уплотнителя) - около трёх процентов. Меньше всего тепла уходит через неотделанный пол. Тем не менее его также нужно утеплять и застилать качественным покрытием.

Есть вопросы по качеству строительства? Обращайтесь к нам за строительной экспертизой.