Способы минимизации строительных рисков

Способы минимизации строительных рисков
10.11.2020

Одним из способов минимизации строительных рисков является строгое соблюдение СНиП и СанПиН при проектировании здания/сооружения. Четкое следование этим нормативным актам одновременно поможет избежать технологических трудностей при возведении объекта и позволит без проблем согласовать строительство с надзорными органами. Заказать строительную экспертизу проектной документации на предмет соответствия нормативным требованиям вы можете в нашей фирме.

Как еще можно снизить строительные риски?

Срыв сроков ввода зданий и сооружений в эксплуатацию нередко обусловлен низким уровнем материально-технического обеспечения. Чтобы не допустить нехватки спецтехники и строительных материалов, инвесторам проекта нужно организовать контроль за своевременностью и полнотой закупки (аренды) и доставки этих ресурсов на объект.

В число строительных рисков входит и высокий травматизм персонала, занятого возведением здания/сооружения. Снизить вероятность наступления несчастного случая на объекте поможет тщательная проверка уровня квалификации нанимаемых строителей, а также организация прохождения персоналом профосмотра и инструктажа по технике безопасности.

Строительные риски могут быть обусловлены и недобросовестным поведением подрядчиков, которые скрывают невыполнение части заявленных работ и присваивают материальные ресурсы, выделенные на возведение объекта. Успешно бороться с такими действиями инвесторам поможет организация контроля качества работы исполнителей на каждом этапе реализации. Выполняется эта задача посредством авторского надзора, технического обследования несущих конструкций и мониторинга энергоэффективности объекта с применением тепловизоров, ультразвуковых толщиномеров и других высокоточных средств измерений.

Распространенной причиной простоя при возведении зданий и сооружений является недостаток финансирования проекта. Избежать такой ситуации помогут рациональное составление сметы и тщательный контроль освоения денежных средств подрядчиком. Также для перестраховки инвесторам рекомендуется создать фонд финансовых резервов, которые можно оперативно направить на завершение проекта.