Способы обнаружения мостиков холода

18.03.2019

Иногда, несмотря на утепление стен, в доме ощущается дефицит тепла. Это влечет за собой повышенные расходы на отопление, образование конденсата и последующее появление плесени. Утечка тепла обычно происходит через так называемые мостик холода - участки стен и ограждающих конструкций с пониженным термическим сопротивлением.

Выявление утечек тепла

Обнаружить мостики холода можно двумя способами:

  • Визуальным осмотром здания. Признаками точек утечки тепла служат капли влаги на стене и сопутствующие пятна грибка, иногда - ощущение прохлады зимой, либо тепла летом.
  • Инструментальным методом. Наши специалисты проведут обследование вашего дома с помощью тепловизора и влагомера и выявят зоны повышенной утечки тепловой энергии.

Наиболее полную картину даёт обследование тепловизором. Как правило, для проведения работ требуется не менее 1-3 часов. Обследуемое сооружение не должно находится под воздействием прямых солнечных лучей в течении 12 часов. Важно так подобрать время обследования, чтобы погодные условия обеспечили температурный перепад внутри и снаружи здания в пределах 10-15 градусов. Выполнить тепловизионный контроль с соблюдением всех рекомендуемых параметров можно в ходе проведения строительно-технической экспертизы здания.

Как устранить мостик холода?

После того, как проведено тепловизионное обследование зданий и сооружений выбирается способ снижения потерь тепла в зависимости от выявленных мест его утечки:

  • Стык крыши и стен. Рекомендуется дополнительное утепление сопряжения кровли и стен.
  • Место стыка стены и пола. Требуется соединение теплоизоляции фундамента, пола и стен в непрерывный слой. Хороший эффект при умеренных затратах даёт утепление цоколя выше уровня земли.
  • Двери и окна. Рекомендуется замена стеклопакетов и дверных полотен, тщательная герметизация стыка между рамой и стеной теплоизолирующим материалом.

В целом, потери энергии проще всего предупредить ещё на этапе возведения или реконструкции здания. Выполнение работ по утеплению в строгом соответствии с рекомендациями и техническими регламентами позволит практически полностью избежать утечек тепла в будущем.