Способы оценки воздействия почвенных вод на фундамен

21.12.2021

Повышенная влажность вредна для любой части здания, но особенно существенным является влияние воды на фундамент. Эта часть постройки находится ниже уровня участка, вероятность ее поттопления грунтовыми водами велика. Приэтом визуально дефекты фундамента могут не обнаруживаться. И только строительная экспертиза поможет их выявить и дать рекомендации по устранению.

Визуальный и инструментальный методы исследования основания постройки

Так как фундамент заглублен своей основной частью в почву, то внешний его осмотр затруднён. Первоначально проводится визуальное изучение состояния стен, несущих частей конструкции, на предмет трещин и прогибов. Так, если грунтовые воды вымыли песок из-под основания здания, то налицо будут прогибы, неравномерная осадка постройки, трещины в кирпичной кладке. Осмотр продолжается в подвале, где могут быть обнаружены следы подтекания, повышенная влажность, плесень.

Для того, чтобы увидеть непосредственно сам фундамент, в ходе экспертизы копаются шурфы. Они дают возможность получить доступ к нижней части, осмотреть ее, провести инструментальное исследование и взять образцы грунта и материалов для анализа.

Инструментальное исследование включает: инфрозвуковое, метод ударного импульса, изучение путем сдавливания под прессом, метод скалывания с отрывом. Во всех случаях изучается состояние материала, из которого сделан фундамент, насколько сохранился запас прочности, хватит ли его для удержания конструкции. Отдельно изучается железная арматура на предмет степени коррозии.

Вы нескольких шурфах, которые находятся на удалении друг от друга, проводят забор грунта, фрагментов бетонного основания, частиц арматуры. Грунт изучается на предмет влажности и химического состава, так как некоторые вещества, просачиваясь в почву, разрушительно действуют на фундамент. В отдельных случаях, обследование зданий, показывает, что под действием агрессивных веществ растворенных в воде, менее чем за 10 лет основание здания может прийти в негодность.

По результатам экспертизы даётся оценка состояния фундамента и рекомендации по возможности дальнейшей эксплуатации здания.