Способы устранения мостиков холода

Способы устранения мостиков холода
13.08.2020

Одной из самых распространенных причин низкой эффективности систем отопления зданий является наличие в стенах, фундаменте и перекрытиях мостиков холода. К счастью, участки с повышенной теплопроводностью можно выявить с помощью тепловизора, который позволяет увидеть на обследуемой поверхности аномальные температурные зоны и точки. Далее остается лишь устранить мостики холода удобным методом изоляции.

Варианты ликвидации проблемы

В наружных стенах точки с повышенной теплопроводностью нередко появляются в местах создания отверстий под крепеж или вводы инженерных коммуникаций. Устранить мостики холода в таких местах можно путем заполнения зазоров между закладной гильзой/стеной и трубой (кабелем) силиконовым герметиком.

На фасаде панельных зданий участки с повышенной теплопроводностью нередко образуются в местах стыка плит в силу растрескивания швов. Устранение мостиков холода в таком случае выполняется путем удаления старой изоляционной оболочки и нанесения нового слоя герметика на основе акрила или силикона.

В деревянных домах основным источником утечки тепла зачастую становятся щели между венцами. Решается эта проблема путем конопачения сруба паклей, мхом, джутовой лентой или специальным герметиком для дерева.

На стенах кирпичных участки с высокой теплопроводностью обычно появляются вследствие растрескивания или расслоения кладочных швов. Такая проблема обычно возникает на фоне нарушения технологии подготовки цементного раствора, приводя к образованию сразу нескольких мостиков холода. При небольшом количестве и компактном расположении их можно ликвидировать путем оштукатуривания стен или способом, аналогичным герметизации межпанельных швов.

Если мостиков холода слишком много, и рассредоточены они равномерно по всей поверхности стены, фасад можно утеплить "пеноплэксом" или минеральной ватой с последующей облицовкой сайдингом. Заказать обследование кирпичных стен на предмет температурных мостов можно в нашей фирме, специализирующейся на проведении строительных экспертиз.

Также участки с повышенной теплопроводностью часто образуются в местах установки оконных рам и дверных коробок. В таком случае проблема решается путем заполнения монтажных швов строительной пеной или все тем же силиконовым герметиком.