Строительная экспертиза: назначение и основные этапы

23.07.2021

Экспертизу объектов капитального строительства проводят в целях определения технического состояния здания/сооружения по окончании строительства или ремонта, оценки качества работы подрядчиков и проверки параметров несущих конструкций на соответствие проектным значениям и СНиП. Также поводами для проверки могут стать необходимость оценки причиненного недвижимости ущерба и желание застройщика проверить рациональность исполнения сметы. Заказать проведение строительной экспертизы вы можете в нашей фирме.

Основные стадии проверки

На подготовительном этапе определяют цели и задачи экспертизы. Далее на их основе составляют рабочий график, формируют экспертную группу и выбирают оптимальную методику проверки. Затем осуществляется сбор и анализ проектной и нормативной документации, представляющей значимость при проведении экспертизы.

На следующем этапе выполняется визуальное обследование, задачами которого могут быть:

  • выявление видимых дефектов конструкций;
  • оценка степени готовности объекта ко вводу в эксплуатацию;
  • проверка наличия материалов для продолжения строительства;
  • оценка условий охраны труда на рабочей площадке;
  • выявление препятствий для продолжения строительства и др.

Далее наступает этап инструментального обследования здания/сооружения. На этой стадии с помощью тепловизора, дефектоскопа и прочих контрольно-измерительных приборов определяют количественные значения прочностных, габаритных, энергетических и других характеристик несущих конструкций и инженерной инфраструктуры. Иногда инструментальное обследование включает в себя лабораторный анализ химического состава взятых со строительной площадки материалов для оценки их качества.

На заключительном этапе проверки на основании полученных в ходе визуального и инструментального обследования данных оформляют экспертное заключение. В этом документе в виде выводов даются ответы на ключевые вопросы экспертизы, а также указываются предписания по устранению выявленных в ходе проверки недочетов.