Строительная классификация грунтов

Строительная классификация грунтов
01.03.2020

При создании проекта любого объекта выполняется расчет надежности и долговечности сооружения. Важной частью этой работы является строительная экспертиза близлежащих зданий, которая позволяет оценить наличие неблагоприятных инженерно-геологических процессов в почвенном массиве (подтопление, карст, оползни). Определение физико-механических характеристик грунтов на участке строительства производится расчетным способом с учетом их классификации и на основании лабораторных испытаний.

Виды грунтов

Согласно ГОСТ 25100-2011 грунты подразделяют по способам связи:

  • Скальные. Они имеют жесткие структурные связи (кристаллизационные или цементационные) В зависимости от вещественного состава, строения и механических характеристик подразделяются на: магматические (интрузивные и эффузивные), метаформические, вулкагенно-осадочные, осадочные, элювиальные, техногенные. Наиболее известные скальные породы: граниты, базальты, сланцы, мрамор, известняк, мел, доломиты.
  • Дисперсные. К ним относятся связные грунты, в которых связь осуществляется за счет физических или физико-химических свойств. Они также бывают осадочные, элювиальные и техногенные. К ним относятся глинистые грунты, илы, торф. А также в группу дисперсных входят сыпучие грунты, связь в которых осуществляется за счет механических свойств (пески).
  • Мерзлые. В этой группе связь образовывается так же, как и в первых двух и к ним добавляется усиление за счет соединения частиц льда. Соответственно подразделяют скальные мерзлые грунты, дисперсные мерзлые и ледяные (криогенные). Криогенная группа – это сыпучая почва, сохраняющая твердость за счет скрепления льдом.

Кроме этого классификацию грунтов производят по механическим свойствам. Для скальных пород это прочность, плотность, пористость, коэффициент выветрелости, размягчаемости, растворимости в воде и водопроницаемости. Для дисперсных: размер фракции, степени неоднородности, коэффициент водонасыщения, пористость, плотность и другие.

Завершающим этапом в строительстве сооружений, является его обследование с помощью тепловизора. Это исследование позволяет определить качество теплоизоляции и отсутствие дефектов.