Температура воздуха в жилых помещениях: нормативы и правила замера

11.01.2020

Комфортность жилых помещений прямо зависит от степени соответствия температуры воздуха оптимальным значениям. Воспользоваться услугами анализа микроклимата комнат домовладельцы из Новосибирска могут в нашей фирме, в компетенцию которой также входит проведение комплексной строительной экспертизы.

Нормативные значения

Оптимальная температура для жилой комнаты варьируется в интервале от 20 до 22 градусов Цельсия. На кухне термометр должен показывать от 19-21°C. Аналогичное значение температуры воздуха является оптимальным и для туалета. В ванной или в совмещенном санузле столбик термометра должен находиться на отметке от 24 до 26 градусов Цельсия.

В межквартирном коридоре температура воздуха должна составлять от 18 до 20 °C. При этом допускается отклонение на два градуса в большую или в меньшую сторону. В вестибюле и на лестничной клетке термометр должен показывать от 16 до 18 градусов тепла. Такая же температурная норма применяется для кладовой.

Как произвести замер

Для того чтобы узнать, насколько прогрет воздух в жилых помещениях, нужно подготовить спиртовой или ртутный комнатный термометр. Прежде чем приступить к замеру, нужно плотно закрыть двери и окна. При установке термометра важно позаботиться о том, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Измерительный прибор не должен размещаться вплотную к источникам тепла (радиаторы отопления, кухонные плиты и др.). Также на точность замеров не должны оказывать влияние кондиционеры и холодильники.

В целях обеспечения точности результата термометр рекомендуется устанавливать в центре жилого помещения. При выполнении замера не следует прикасаться к градуснику руками. Также нужно позволить термометру зафиксировать показания, выждав порядка 10 минут. Если по итогам замера выявлено несоответствие температуры нормативным значениям, домовладельцам стоит узнать, в каких местах через стены, окна, пол и двери проходят мостики холода. Для этого рекомендуется выполнить сканирование обследуемых поверхностей при помощи тепловизора.