В каких случаях требуется обследование фасада тепловизором?

В каких случаях требуется обследование фасада тепловизором?
16.11.2020

В преддверии капитального ремонта кирпичных зданий фасад строения подвергается тепловизионному обследованию в целях обнаружения трещин и других дефектов кладки. При проведении энергоаудита объекта такая проверка позволяет выявить участки ограждения стен, где имеет место утечка тепла. По окончании мероприятий по герметизации фасада обследование здания с помощью тепловизора помогает оценить качество работы подрядчика.

Другие предпосылки для проведения инструментальной проверки

Рассматриваемая процедура выполняется в рамках комплексной экспертизы, позволяющей оценить техническое состояние объекта. В таком случае результаты проверки помогают определить степень пригодности здания к дальнейшей эксплуатации и с высокой точностью рассчитать затраты на ремонт объекта.

Недостроенные здания, возведение которых размораживается, после простоя прогреваются в целях устранения сырости в железобетонных конструкциях. В таком случае тепловизионное обследование здание необходимо в целях проверки равномерности и оценки достаточности прогрева наружных стен.

Такая экспертиза проводится и при необходимости определения состояния стенового утеплителя, скрытого под облицовочным материалом. В рамках экспертизы, предшествующей приемке здания в эксплуатацию, тепловизионное обследование фасада проводится в целях оценки правильности примененных проектных решений.

Весомым аргументом в пользу проведения такой экспертизы является потребность в оптимизации расходов на обогрев объекта. Необходимость тепловизионного обследования фасада эксплуатируемого здания может быть продиктована несоответствием температуры воздуха в помещениях требованиям СанПиН.

Проведение инструментальной диагностики фасада становится актуальным, когда нужно оценить надежность оконных систем, а именно, герметичность монтажных стыков между рамой и проемом. Заказать тепловизионное обследование наружных стен здания вы можете в нашей фирме, имеющей аккредитацию на проведение строительных экспертиз.