Виды испытаний бетона методами неразрушающего контроля

06.02.2020

Наша компания работает в основном в области неразрушающего контроля. Она выполняет всевозможные задачи, связанные со строительной экспертизой. Среди вопросов, решаемых с использованием неразрушающего контроля, одним из важнейших является контроль качества изделий из бетона и железобетона. Проводятся исследования прочности как готовых изделий, так и материалов для них.

Что представляют собой неразрушающие способы контроля

Методы, применяемые для проверки прочности бетонных материалов без нарушения их состояния, описаны в ГОСТ 22690-2015 и включают ряд вариантов, среди которых есть прямые и косвенные. Под прямыми понимают такие, в основу которых заложены стандартные схемы, основанные на использовании градуировочных характеристик и которые не требуют проведения привязки к конкретному материалу и существенной корректировки. Косвенные методы позволяют контролировать состояние бетона лишь в поверхностном слое, не превышающем 3 см, поэтому считаются менее точными.

Неразрушающие методы чрезвычайно важны в тех случаях, когда прочностные параметры испытуемого объекта совершенно неизвестны, а количество необходимых испытаний велико. Они позволяют проводить контроль и в лабораторных условиях, и непосредственно на строящихся объектах, а также во время эксплуатации уже готовых зданий и сооружений.

Примеры прямых методов

Прямые испытания считаются наиболее точными, однако назвать их неразрушающими можно лишь довольно условно, что следует даже из наименований. Это методы:

  • отрыва со скалыванием (измеряется усилие при вырывании из бетона анкера);
  • скалывание ребра (усилие для разрушения угла конструкции);
  • отрыв дисков.

Поскольку все эти приёмы предполагают незначительное нарушение конструкции, их часто называют методами, используемыми местные разрушения.

Варианты косвенных методов

В таких случаях испытания на прочность выполняют после исправления градуировочных графиков на основании предварительных исследований. Применяют методы:

  • ударного импульса (применяется молоток Шмидта);
  • упругого отскока (с использованием склерометра Шмидта);
  • пластической деформации (с применением молотка Кашкарова);
  • ультразвуковой метод.

Помимо исследования прочности бетона, наша компания предоставляет и другие услуги, например, энергоаудит, обследование строительных объектов с помощью тепловизора, контроль кратности воздухообмена и др.