Виды строительных рисков

Виды строительных рисков
04.11.2020

Строительство любого объекта всегда сопровождается рисками. Проблемы могут возникнуть из-за самых разных причин. Просчитать и предвидеть риски крайне сложно, однако можно их минимизировать, составив грамотный план управления рисками.

Какие могут быть риски при строительстве?

Риски в строительном деле можно условно разделить на несколько групп. К первой относятся те, которые могут возникнуть непосредственно в ходе технологических процессов. Они прежде всего связаны с охраной труда на производстве и защитой от несчастных случаев. Избежать возникновения таких ситуаций можно путем организации безопасных условий труда. Также технологические риски могут быть связаны с возможной поломкой какого-либо оборудования. Замена и починка строительной техники влечет задержку срока сдачи объекта и дополнительные траты.

Также риски могут быть правовыми. Из-за неправильно составленной документации или отсутствия разрешительных бумаг на строительство могут возникнуть серьезные правовые споры. Поэтому важно решить все юридические вопросы еще до начала проектирования здания. Необходимо изучить местность, на которой вы хотите вести строительство, позаботиться о возможности реализации проекта.

Наиболее серьезной группой рисков являются финансовые. Одной из самых больших и распространенных проблем при строительстве является превышение бюджета. Ситуации, порождающие рост стоимости строительства, могут возникнуть как в процессе возведения здания, так и на этапе проектирования из-за неправильных расчетов.

Как предотвратить возникновение рисков?

Большинство вышеперечисленных проблем можно решить путем тщательной подготовки к строительству. Нужно не забывать про согласование проекта в государственных инстанциях. В некоторых ситуациях целесообразно провести строительную экспертизу для проверки возможности возведения здания на определенной территории или реконструкции уже готового сооружения. Она проводится путем проверки грунта, стен и фундаментов зданий, их материала с использованием тепловизоров и другого оборудования.