Виды тепловизоров для строительства

Виды тепловизоров для строительства
19.07.2020

Процесс возведения строений неизменно сопровождается оценкой теплотехнических характеристик объекта с применением тепловизора. Заказать обследование зданий и сооружений с помощью такого устройства индивидуальные и корпоративные клиенты из Новосибирска могут в нашей фирме.

Разновидности приборов и их функциональные отличия

В широкой классификации тепловизоры делятся на стационарные и портативные. Первые устанавливаются в зафиксированном положении на штативе и применяются в целях оценки теплотехнических характеристик ограждений и кровли, обеспечивая охват больших площадей. Портативные тепловизоры имеют компактное исполнение и используются для проведения обследований внутри помещений. С помощью таких приборов можно оценить эффективность функционирования системы отопления и выявить мостики холода в монтажных стыках между стенами и плитами перекрытия.

В зависимости от степени детализации результатов и продолжительности обследования тепловизоры делятся на наблюдательные и измерительные. Первые позволяют в формате динамичного изображения увидеть контраст холодных и теплых участков обследуемой поверхности в инфракрасном спектре. Приборы наблюдательного типа нужны для оценки долгосрочных процессов нагрева и охлаждения конструкций возводимого строения под влиянием погодных и техногенных факторов.

Измерительные тепловизоры способны создавать полноценную термограмму, на которой с точностью до десятых долей градусов Цельсия отображена температура обследуемой поверхности в разных точках. Такие приборы позволяют оценить соответствие температурного режима в помещении конкретного назначения строительным нормам.

Самыми совершенными с технической точки зрения считаются тепловизоры, способные вести съемку как в инфракрасном, так и в видимом спектре. Наличие у диагностического прибора такой опции позволяет накладывать количественные показатели термограммы на фотографию обследуемой поверхности. Также тепловизоры классифицируются в зависимости от наличия функции цифрового масштабирования зафиксированных изображений.