Виды тепловизоров и их применение

05.05.2022

Тепловизоры хорошо реагируют на изменение температуры при излучении электромагнитных волн от объекта, на который направлено оборудование. Посторонние помехи не вредят тепловизору при работе, поэтому использовать его достаточно удобно. Это побудило использовать оборудование во многих сферах человеческой жизни.

Разновидности оборудования

  • Диагностические. Необходимы для обследования технического оборудования. Помогают определить температуру, чтобы предотвратить возгорание, поломку. Ими проверяют системы отопления, кондиционеры, телевизоры и т. п.
  • Военные. Предназначены для охраны важных объектов, таких как аэропорты, военные базы, политические объекты. В поле зрения могут оказаться люди, военная техника, транспортные средства.
  • Морские. Их используют на суднах, когда необходимо предостеречь водный транспорт и пассажиров от суровых погодных условий. Также нужны для защиты от военных угроз и столкновений судов.
  • Медицинские. При изучении инфракрасного излучения можно выявить болезни человека и поставить чёткий диагноз. Можно продиагностировать позвоночник, щитовидную железу, полость рта и другое.
  • Научные. Помогают проводить исследования, развивать современные технологии, передавая информацию о температуре того или иного вещества, объекта в научной лаборатории и т. д.
  • Мультисенсорные. Позволяют наблюдать за объектами на большой дистанции. Могут понадобиться для охраны помещений и объектов.
  • Строительные. Необходимы для получения информации о теплоизоляции зданий, об участках с дефектами в виде трещин или с повышенным уровнем влажности.
  • Для систем автоматики. Популярны в транспортной сфере, так как с их помощью можно контролировать передвижение автомобилей, самолётов и прочих транспортных средств, а также людей. Условия освещённости и видимости не играют большую роль. Оборудование справляется со своей задачей.

Наша компания проводит строительные экспертизы при помощи строительных тепловизоров. Это помогает проконтролировать качество строительно-монтажных работ и применяемых материалов.