Внеплановый простой на стройке: обязателен ли строительный аудит?

31.08.2021

Строительный аудит — наиболее эффективный инструмент контроля качества произведённых подрядчиком работ, направленный на защиту финансовых интересов кредиторов, инвесторов и заказчиков. Есть около десятка причин для его проведения, одна из которых — внеплановый простой или срыв сроков выполнения работ.

Что входит в строительный аудит

Малейшее отставание от графика строительства чревато для застройщика серьёзными финансовыми и репутационными потерями. Правильно оценить их масштаб и скорректировать дальнейшие планы по строительству поможет независимая экспертиза, выполняемая инженерами экспертной организации. Также экспертный отчёт, наряду с составленным актом, послужит основанием для взыскания убытков с виновника простоя.

Проводимая при внеплановом простое строительная экспертиза состоит из целого комплекса работ, к которым относятся:

  • проверка наличия и анализ исполнительной и разрешительной документации, включая смету и проект;
  • оценка качества строительных конструкций;
  • анализ целевого расходования средств;
  • анализ расходов на строительство с целью выявления их преднамеренного или случайного завышения;
  • расчёт объёмов фактически выполненных работ с целью выявления их завышения;
  • проверка подрядчика на соблюдение сроков и качества проводимых строительных работ.

Комплексная экспертиза предполагает как проверку сметно-проектной документации, так и выезды инженеров на строящийся объект для проведения инструментального обследования зданий, сооружений и ограждений. При техническом обследовании объектов используются методы неразрушающего контроля. В перечень используемых при экспертизе инструментов входят тепловизор, вибромарки, теодолит, нивелир, лазерный дальномер, ультразвуковой прибор, аппаратура вертикального проектирования и другое установленное требованиями ГОСТ 31937-2011 и СП 13-102-2003 оборудование.

По итогам строительного аудита при внеплановом простое эксперты формируют подробный отчёт, в котором отражены все результаты мероприятий и оценены возможные и существующие риски с рекомендациями по устранению выявленных нарушений.