Зависимость степени усадки дома от материала его несущих конструкций

18.01.2022

Усадкой называется уменьшение строительных материалов в объемах, которое происходит на протяжении нескольких месяцев, а иногда лет после возведения конструкции. Это явление должно учитываться при финальной отделке дома и сдаче его в эксплуатацию, иначе возможны неприятные последствия в виде дефектов и разрушений. Чтобы предотвратить подобные явления, наша компания проводит профессиональное обследование зданий. Процедура включает оценку несущих конструкций, их эксплуатационных качеств и особенностей, которые во многом зависят от материала, использующегося при строительстве.

Коэффициент усадки разных материалов

Усадочный процесс имеет определенную величину или коэффициент, которые исчисляется в процентах. Санитарно-гигиенические нормы допускают не более 3-4% – этот объем считается естественным и не угрожает прочности здания. В ином случае необходим неразрушающий контроль, который позволит оценить и снизить риск неприятных последствий.

Коэффициент усадки зависит от материала, использовавшегося при строительстве, его качества и условий выполнения работ. При использовании бетона величина составляет 0,97-1%, то есть в пределах допустимого. Цифры могут увеличиваться при нарушении технологии приготовления смеси (слишком много воды) или застывании при низких температурах. Кирпич дает аналогичную усадку, причем длится она от 6 до 7 лет (в некоторых случаях около 10). Наименьшую усадку дают газобетон и газосиликат. Здания, построенные из подобных материалов, уменьшаются в объеме всего на 0,5-0,3 мм/м по высоте, а усадочный процесс длится всего 4-5 месяцев.

У пиломатериала характеристики и коэффициент усадки другие и во многом зависят от особенностей производства. Оцилиндрованное и рубленое бревно, а также профилированный брус естественной влажности дает уменьшение в объеме на 4%, но в случае с некоторыми видами древесины (например, костромская сосна) величина увеличивается до 6-7%. Если при производстве материала использовалась камерная сушка, коэффициент снижается до 2%. Длительность усадки домов из пиломатериала – около года.