Бывают ли «мостики холода» в домах из бревна

09.11.2022

Эффективное сохранение тепла – одна из важнейших задач, которую необходимо решать при проектировании и возведении загородного дома. Однако часто в этих зданиях возникают так называемые «мостики холода». Официального определения в документах у этого понятия нет. Но по факту «мостик холода» возникает в том случае, если у какой-то части стены, пола или крыши здания теплопроводность ниже, чем у окружающего ее материала. В этом случае холод, словно по мостику, перебирается внутрь. Если в вашем доме, несмотря на качественную систему отопления, недостаточно тепло, найти такие места позволит строительная экспертиза с использованием специального оборудования. Устранив «мостики холода», можно существенно повысить энергоэффективность жилища и сократить затраты на отопление. Такие участки возникают в зданиях из различных материалов, в том числе и из бревна.

Где могут располагаться «мостики холода» в бревенчатых домах

В первую очередь, в углах. Поверхность, которая нагревается изнутри, меньше той, чем через которую тепло выходит наружу. Очень часто при помощи тепловизора находят такие участки на торцах деревянных зданий. Стоит учитывать, что теплопроводность различается не только у разных пород древесины. Хотя здания обычно строят из одного ее вида, теплопроводность у бревна вдоль и поперек волокон отличается. По тем же причинам «мостики» возникают в местах перерубов.

Тепло часто улетучивается и через периметр дверных и оконных проемов. Его потери возможны и на крыше – если кровельный «пирог» сделан неправильно, без применения необходимых слоев влаго-, паро-, теплоизоляции. Аналогичная ситуация нередко наблюдается на стыке цоколя и нижнего венца здания. Значительная часть тепла может выходить через технические окошки, предназначенные для шпилек, при помощи которых стягивают венцы (если таковые, конечно, есть в вашем доме). Опытный специалист, используя тепловизор, способен выявить места, сквозь которые холодный воздух проникает в здание, и дать рекомендации по устранению имеющихся недостатков.