Что понимается под целевым и нецелевым использованием денежных средств застройщиком

31.10.2022

Долевое строительство — это особый вид деятельности, в котором застройщик привлекает деньги участников (дольщиков) для возведения многоквартирного дома. После окончания работ объект передается дольщикам. Особенности использования денежных средств дольщиком регулируются статьей 18 Федерального Закона №214-ФЗ. При этом тратить их на свои нужды застройщик не может. Если у дольщиков есть подозрения, то они могут заказать у нас проведение строительной экспертизы. В случае подтверждения нецелевого использования средств — застройщик понесет ответственность, предусмотренную законом.

Как застройщик может использовать деньги дольщиков?

Целевое использование средств подразумевает траты только в случаях, предназначенных законом. Например, застройщик может оплатить разработку проектной документации и выполнение инженерных изысканий. Деньги разрешено пустить на подключение дома к инженерным сетям.

Есть еще нюанс. Дольщики оплачивают не только фактические работы по строительству дома. Они оплачивают услуги застройщика. В том числе аренду помещения для офиса, коммунальные услуги, рекламу. Застройщик может использовать деньги дольщиков для выплаты заработной платы работникам.

Однако законом предусмотрены ограничения. Так, застройщик не может использовать на оплату услуг больше 10% от проектной стоимости строительства.

Если застройщик использует средства на то, что не предусмотрено 18 статьей Федерального Закона №214-ФЗ, то это считается нецелевыми тратами. В случае выявления этого дольщики имеют право расторгнуть договор в судебном порядке. Еще нецелевые траты могут привести застройщика к уголовному наказанию. Как правило, это статьи 159 и 160 УК РФ — "Мошенничество" и "Присвоение и растрата".

Контроль за застройщиками осуществляет Министерство Строительства.

Строительная экспертиза нужна не только для проверки целевого расходования средств. Она проводится для проверки состояния здания. Например, с помощью тепловизора можно проверить герметичность конструкций.