Что такое энергетический паспорт здания

07.07.2021

При вводе в эксплуатацию большинства зданий возникает необходимость в оформлении энергетического паспорта. При желании доверить его создание, а также строительную экспертизу вы можете специалистам нашей компании: мы работаем в этой сфере уже много лет.

Основные особенности энергопаспорта

Документ необходим для всех вновь построенных зданий, а также тех, которые прошли реконструкцию или капитальный ремонт. К числу исключений относятся временные сооружения, дома для проживания одной семьи и некоторые другие. Энергетический паспорт используется в качестве подтверждения, что здание было возведено в соответствии с проектной документацией, отвечает требованиям по энергоэффективности и оснащения приборами учета.

Чтобы оформить документ, следует обратиться в организацию, работающую в сфере энергоаудита и состоящую в СРО. Наша компания отвечает обоим критериям. Оформление паспорта осуществляется на основе проектной документации, а также специально проведенного энергетической экспертизы здания. Последнее обычно включает в себя тепловизионное обследование и контроль кратности воздухообмена. Однако список требуемых работ может разниться в зависимости от региона.

После оформления энергопаспорта организация, проводившая обследование, должна зарегистрировать его в СРО. Необходимости в прохождении той же процедуры в Минэнерго сейчас отсутствует. После регистрации в СРО энергопаспорт получает статус официального документа и может быть предъявлен в проверяющих организациях, государственных учреждениях и т. д.

Обычно срок оформления составляет не больше 10 дней. Однако этот параметр, как и стоимость энергопаспорта, может варьироваться в зависимости от наличия проектной документации, размеров здания и т. д. Следует учитывать, что отсутствие документа может стать причиной привлечения к административной ответственности. Размер штрафа доходит до 600 тысяч рублей.

Наши специалисты используют при проведении экспертизы только профессиональное оборудование. К его числу относятся и тепловизоры от проверенных производителей.