Что такое точка росы

04.10.2022

Нередко при проектировании и возведении зданий различного назначения допускаются серьезные ошибки, которые могут в дальнейшем привести к их преждевременному разрушению. Для определения скрытых проблем может потребоваться строительная экспертиза с применением профессионального оборудования. Нередко причиной возникновения недочетов, способных ускорить разрушение дома, становится пренебрежение точкой росы.

Объяснение явления доступным языком

Воздух – на улице или в помещении – всегда имеет влажность. Она может быть абсолютной и относительной. В первом случае подразумевается количество воды в определенном объеме. Во втором – процент от максимального объема, который может вобрать в себя воздух. Это количество напрямую зависит от его температуры. Чем она выше, тем больше влаги он способен принять. К примеру, при температуре +20 максимальное количество воды составляет 18 г на 1 куб. м. Оно будет таковым при стопроцентной влажности. Если же влажность будет составлять 50%, количество воды сократится в 2 раза и составит 9 граммов. При определенных показателях температуры и влажности воздух не способен впитать в себя влагу в парообразном состоянии, и она выпадает в виде жидкости. Этот момент и называют точкой росы.

Почему важно учитывать точку росы в строительстве

В подавляющем большинстве случаев температура внутри и снаружи здания отличается. Предположим, вы построили дом из пеноблоков. Это пористый материал с высокой способностью пропускать пар. Он свободно проходит сквозь стену. Однако при возникновении точки росы внутри блоков вода из парообразного состояния переходит в жидкое. В результате внутри стены образуются увлажненные участки. Постоянно мокнущие изнутри стены начинаются разрушаться. Если вы облицуете их, например, керамической плиткой или другим материалом с низким уровнем паропроницаемости, он может просто отвалиться. Во избежание подобных проблем стены утепляют. А если вас интересует строительная экспертиза с использованием тепловизора и другого оборудования, мы всегда готовы прийти на помощь.