История создания тепловизора

07.03.2021

Тепловизионные камеры сильно отличаются от обычных. Если последние используют для создания изображений видимый свет, то тепловизоры фиксируют инфракрасное излучение для определения температуры поверхности объекта.

Открытие инфракрасного излучения

ИК-излучение было открыто ещё в 1800 году астрономом Уильямом Гершелем, который в то время пытался изобрести фильтр, с помощью которого можно было бы наблюдать за Солнцем в телескоп. В эксперименте Гершель использовал красный фильтр, который, казалось, выделял много тепла. Чтобы измерить, сколько именно, учёный пропустил солнечный свет через призму. Он заметил, что термометр зарегистрировал повышение температуры и пришёл к выводу, что за насыщенным красным существует другая форма света, выходящая за рамки того, что можно увидеть невооружённым глазом.

Гершель назвал своё открытие «термометрическим спектром», но иногда использовал и более замысловатые термины вроде «невидимых лучей» и «тёмного жара». Только в начале 1900-х годов этот тип излучения стали называть «инфракрасным». Однако уже в 1840 году первые термографические изображения были напечатаны на бумаге. Гершель назвал это устройство термографом.

Следующим был болометр, изобретённый американским астрономом и физиком Сэмюэлем Лэнгли. Этот прибор позволял измерять инфракрасное излучение с точностью до 1/100000 градуса и делать это на больших расстояниях. Это открытие проложило путь к современной тепловизионной съёмке.

Раннее использование технологии тепловидения

Первая инфракрасная камера была создана в 1929 году и использовалась британской армией в период после Первой Мировой войны. Военные быстро взяли на вооружение тепловизионные камеры, и вскоре технология стала жизненно важной частью стратегии обороны по обе стороны Атлантики.

Приборы того времени давали разведчикам возможность ночного видения, но только в 1947 году была изобретена камера, способная снимать неподвижные изображения. Процесс был чрезвычайно сложным и на создание всего одного изображения уходил час.

Как только скорость съёмки улучшилась, тепловизоры начали использовать в проведении спасательных операций. Пожарные, например, применяли их, чтобы видеть сквозь дым, пытаясь найти людей, оказавшихся в ловушке в горящих зданиях. Полиция использовала их для наблюдения или отслеживания беглецов в условиях низкой освещённости, а службы быстрого реагирования — для поиска пропавших без вести в отдалённых районах.

К концу XX века тепловизионные приборы стали значительно дешевле, что сделало их доступными для потребителей. Популярные среди охотников, они также нашли применение при проведении строительных экспертиз, медицинской диагностики и т. д.