К чему приводит повышенная влажность в доме и как с ней бороться

13.03.2023

Повышенная влажность в жилом доме - достаточно распространенная проблема. Если вы хотите выяснить ее причины, стоит заказать строительную экспертизу в нашей компании. Полученное заключение поможет, к примеру, подать в суд на застройщика. К чему же приводит повышенная влажность и как с ней бороться?

Возможные последствия проблемы и ее причины

Повышенный уровень влажности крайне опасен. Это приводит к быстрой порче отделки и мебели: древесина, обои, штукатурка и прочее быстро отсыревает и начинает гнить и отслаиваться. Также на стенах появляется плесень. Из-за нее в доме не только появляется неприятный запах: она также может вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, повышенная влажность приводит и к другим проблемам со здоровьем: жильцы чаще болеют, у них возникает хронический кашель, ринит и т. д.

Перед тем, как начать борьбу с повышенной влажностью в доме, следует понять, чем она обусловлена. Причины могут быть достаточно разнообразными:

  • Неправильно смонтированная или засоренная система вентиляции. Следует проверить состояние воздуховодов и очистить их от загрязнений либо пересмотреть схему установки.
  • Некачественное утепление. Такая причина особенно характерна для угловых помещений. В этом случае требуется проверить состояние теплоизоляции и заменить ее в случае неравномерного нанесения, износа и т. д.
  • Отсутствие доступа для свежего воздуха. Любые помещения требуется регулярно проветривать.
  • Наличие постоянного источника влаги в доме. Возможно, где-то протекает радиатор или труба системы отопления. Нужно проверить все инженерные коммуникации и отремонтировать их в случае необходимости.
  • Внешние факторы. Сюда относится, к примеру, протекающая крыша у квартиры на последнем этаже, затопления соседей, близость грунтовых вод к поверхности или помещения с высокой влажностью (например, подвалу). В этом случае требуется либо выполнить ремонт конструкций, либо использовать качественную гидроизоляцию.

Специалисты нашей компании готовы взяться и за любые другие виды исследований. В работе мы используем специализированное оборудование, в том числе тепловизоры.