Как обнаружить плесень в здании

08.09.2022

Плесень активно размножается в условиях повышенной влажности. Так как она оказывает негативное влияние на строительные и отделочные материалы, а также вредит здоровью человека, ее очень важно вовремя обнаружить и устранить. О том, как ее выявить, вам расскажут сотрудники нашей компании, которые занимаются проведением строительных экспертиз.

Способы выявления плесени

В некоторых случаях ее можно определить по видимым признакам, к которым относят размытые разводы или отчетливые пятна на поверхностях, имеющие коричневатый, белый или черно-зеленый оттенок, а также затхлый земляной аромат. На ощупь грибок обычно похож на хлопчатобумажную ткань, кожу или наждачку. Явным признаком поражения плесенью стен изнутри можно назвать отслоение краски.

Если вы не обнаружили видимых следов плесени, это не означает, что ее нет. Существуют домашние наборы для определения скрытой плесени. В них содержатся инструменты и инструкция по их применению. Взятые с их помощью образцы нужно отнести в лабораторию.

Высокую эффективность в обнаружении плесени проявляют бороскопы. С помощью этих приборов можно исследовать на предмет наличия грибка пространство между стенами. Для этого нужно просверлить маленькое отверстие в той части поверхности стены, которая обычно намокает, и поместить туда кончик волоконно-оптического кабеля. На экране бороскопа возникнет картинка пространства между стенами. Далее нужно продолжить постепенно просовывать в отверстие волоконно-оптический кабель и наблюдать за тем, не появятся ли признаки грибка. Однако следует помнить о том, что бороскоп может искажать габариты и цвета, поэтому при обнаружении участков какого угодно оттенка нужно обращаться к специалистам по выведению плесени. Кроме того, при помощи бороскопа вы можете обследовать и воздуховод, однако он позволит увидеть только внутреннюю поверхность прямой трубы.

Ну а если вам необходимо провести обследование здания с помощью тепловизора, в этом всегда помогут специалисты из нашей компании.