Как обнаружить прорыв в трубопроводе

24.01.2023

Любые инженерные коммуникации имеют срок службы. Только это не защищает их от поломок. Так, трубы могут давать течь и найти ее бывает очень сложно. Перекапывать же грунт для полного осмотра — долго и сложно. Можно попробовать использовать тепловизор — специальное оборудование, способное определять уровень температуру разных предметом. Тепловизор способен "просветить" любые преграды. Удобно использовать его при поиске протечек внутри здания. Минус тепловизора — он подходит для определения протечек горячей воды.

Можно использовать влагомер — прибор, который определяет уровень влаги. Его прикладывают к разным участкам стены и следят за показателями. Влагомер можно использовать вместе с тепловизором.

Другие способы поиска протечек

Есть два варианта обнаружения прорыва — визуальный и геоакустический. В первом способе нужно осмотреть ближайшие участки улицы и колодцы. Если появляется вода на поверхности, то нужно искать прорыв неподалеку. Визуальный метод отличается низкой надежностью: вода редко выходит напротив места прорыва. И настоящее место выхода может находиться на удалении сотен метров.

Геоакустический метод надежнее. Для него используют специальный аппарат — геофон или земляной микрофон. Работает по простому принципу: поиск характерного шума. Звуки образуются при прорыве трубы и распространении воды в грунте. Геофоном обследуют участок трубопровода. Прорыв определяют по самому высокому звучанию.

Геофон используют в ночное время. Днем может мешать шум машин или работа промышленных объектах. Прибор мобильный и его легко переносить.

Может использоваться коррелятор — специальный прибор. С его помощью измеряют уровень шума на двух разных участках трубы. В отличие от геофона показатели снимаются прямо с конструкции — это гарантирует высокую точность. Информация передается на компьютер и программа анализирует данные. Потом составляет диаграмму уровня шума. По ней проще определить возможный прорыв трубопровода.

Если нужно тепловизионное обследование, то обращайтесь к нам. Мы проводим еще строительная экспертиза.