Как определяется стоимость строительства

19.12.2022

В современном мире при строительстве объектов заказчикам нужно быть очень бдительными, чтобы в случае нарушения подрядчиками условий договора и деталей проекта иметь возможность защитить свои права и потребовать компенсацию за причинённый ущерб. Один из способов, с помощью которого можно доказать свою правоту, если дело дошло до судебного разбирательства, - проведение строительного аудита. Строительная экспертиза помогает не только отслеживать качество выполняемых строительно-монтажных работ, но и установить стоимость производимых работ и её соответствие проекту, а также распланировать затраты и инвестиции, избежать лишних финансовых потерь и рисков.

Общие положения определения стоимости строительства

Стоимость строительства составляется из:

  • стоимости строительных работ (возведения сооружений, отделочных работ, обустройства систем водоснабжения, канализации, газопровода, работ по бурению, подготовки фундамента и т. д.);
  • стоимости монтажных работ (прокладки сетей электроснабжения, освещения и т. д.);
  • стоимости оборудования (производства и доставки на место строительства всего монтируемого и ремонтируемого оборудования, мебели);
  • прочих затрат (сюда относят проектно-изыскательские работы, охрану объекта и т. д.).

Пояснительная записка, которая составляется к смете с расчётом стоимости строительства, должна содержать информацию о зоне, где осуществляются строительно-монтажные работы, нормативном сроке продолжительности и условиях осуществления строительных работ, размере средств, предусмотренных на незапланированные затраты.

Смета затрат на строительство формируется несколькими способами. Самый распространённый - базисно-индексный. Берутся актуальные на дату начала составления проекта цены с учетом фактора удорожания итоговой стоимости (в зависимости от инфляции). Для этого используются утверждённые в каждом отдельном регионе индексы. При использовании ресурсного метода стоимость считают по статьям прямых затрат, оценивая отдельные ресурсы в базисных (текущих) ценах.

У нас вы можете заказать строительный аудит, обследование с помощью тепловизора, энергоаудит и т. д.