Как правильно инвестировать в строительство

29.08.2022

Инвестиции — это размещение капитала с целью получения прибыли. При этом деньги не только сохраняются, но и увеличиваются в количество. Однако не всякие инвестиции приносят прибыль. Один из популярных объектов для этого — недвижимость. При правильном выборе она вырастает в цене.

Что нужно учитывать при выборе объекта для инвестирования?

Можно вкладывать деньги в строительство жилой и нежилой недвижимости. При этом нужно учитывать несколько факторов — локацию и ее перспективность, надежность застройщика, прогноз по стоимости объекта. Нельзя рассматривать что-то одно, правильно оценить объект можно только по совокупности характеристик.

Например, при изучении локации учитывают близость метро или остановок общественного транспорта, наличие инфраструктуры. Для коммерческой недвижимости это тоже имеет значение. Если это торговый центр, то поблизости должно быть несколько жилых комплексов. Либо нужно оценить насколько активно будет развиваться район. Например, торговый центр может находиться на пересечении нескольких микрорайонов.

Самый главный риск — заморозка строительства или банкротство застройщика. Поэтому нужно внимательно выбирать его. Для этого изучают историю компании, количество сданных объектов, наличие судебных разбирательств.

Еще нужно учитывать возможный рост цен. При этом нельзя ориентироваться на общие новости "Цены на недвижимость неуклонно растут". Конкретный объект может не вырасти в стоимости. Можно заказать у нас финансовую строительную экспертизу и получить мнение специалиста. Он оценивает объект по совокупности факторов и делает вывод об инвестиционной привлекательности.

Выгоднее всего вкладывать деньги в объекты, которые только начинают строиться. Они неизбежно поднимутся в цене и их можно будет выгодно продать. Другой вариант - приобретение недостроенных объектов и доведение их до готового состояния. В этом случае их проверяют перед покупкой. Например, с использованием тепловизора. Это позволит получить точную информацию о состоянии конструкций.