Как принять квартиру от застройщика, чтобы не пожалеть

22.07.2022

Многие люди предпочитают покупать квартиры в новостройках. Это объясняется наличием в них новых инженерных коммуникаций, современной планировкой и т. д. При приеме квартиры от застройщика некоторые покупатели настолько рады, что порой не обращают внимание даже на серьезные недочеты и не проводят обследования зданий при наличии подозрений в низком качестве постройки. Что же следует при этом учитывать?

На что же обращать внимание

Проводить осмотр квартиры следует только в дневное время. При естественном освещении будет гораздо легче выявить допущенные застройщиком дефекты, к примеру, неровность стен. Проверять темные места - углы в санузле, кладовку и прочее - следует с фонариком.

Особое внимание следует уделить состоянию дверей и окон. Убедитесь, что они открываются и закрываются без приложения особых усилий. Осмотрите дверные коробки и рамы и проверьте, нет ли между ними и стенами зазоров. Все щели должны быть замазаны герметиком, иначе при попадании влаги в них возможно образование плесени.

Проверьте ровность стен, пола и потолка, к примеру, при помощи строительного уровня или лазерного дальномера. На поверхностях не должно быть сколов, трещин, бугров, вмятин и т. п. Убедитесь, что бетонная стяжка на полу однородная, не имеет никаких повреждений.

Следует также удостовериться, что все монтажные стыки тщательно замазаны. Особое внимание нужно уделить самым сложным в этом плане местам - углам. Если в них имеются какие-то потемнения, то, возможно, изоляция выполнена некачественно, из-за чего стены промерзают.

Необходимо обратить внимание и на работу проводки. Рекомендуется захватить с собой лампочку и поочередно проверить работоспособность всех цоколей. Также можно взять зарядное устройство для телефона. С его помощью проверяется состояние розеток.

Если вам потребуется профессиональное обследование здания, просто обратитесь в нашу компанию. Мы выполним неразрушеющий контроль с использованием специализированного оборудования.