Как проводится обследование системы отопления тепловизором

19.02.2021

Системы отопления используются в жилых домах, а также в промышленных зданиях. Но не всегда они работают эффективно и бесперебойно. Случаются разные неисправности: течи в магистралях, потери тепла по тем или иным причинам и др. Чтобы вовремя выявить такие проблемы и устранить их, используют тепловизоры.

Это прибор, с помощью которого можно увидеть распределение тепла на поверхности объекта. Участки с повышенной температурой будут иметь теплые оттенки (преимущественно желтый, оранжевый и красный), а холодные участки - голубой и синий. Таким образом можно судить о состоянии отопительной системы.

Требование для проведения тепловизионного обследования

Диагностику отопительных систем с помощью тепловизора рекомендуется проводить в зимнее время. Также есть и ряд других требований:

  • Перед проведением обследования отопление должно функционировать минимум двое суток.
  • Разница температур на улице и внутри здания должна составлять 15°С - 20°С.
  • Доступ к узлам отопительной системы должен быть свободен.

Порядок проведения тепловизионного обследования

Процедуру начинают проводить с котла отопления, а затем плавно двигаются по направлению трубопроводов во все помещения дома. Специалисты записывают все данные, полученные в результате замеров. Они передаются в электротехническую лабораторию, где подвергаются детальному анализу. На его основании выносят заключение об эффективности работы системы отопления. Указываются дефектные места, а также вырабатывается план работ, которые помогут улучшить работу отопительной системы или устранить неисправности.

Таким образом, тепловизионное обследование отопительной системы позволит:

  • Выявить утечки тепла, причиной которых может быть повреждение магистралей или износ теплоизоляционного слоя.
  • Определить качество работы отопительного оборудования, а также эффективность функционирования теплообменников.
  • Оценить состояние радиаторов отопления. Так на термограмме можно определить наличие в радиаторе воздушной пробки, что может образоваться во время заполнения системы теплоносителем, наличие накипи на внутренних стенках и другие проблемы.

У нас можно заказать строительную экспертизу, а также техническое обследование различных зданий и сооружений с помощью средств неразрушающего контроля.