Как выявить утечку в теплом полу

19.03.2021

Водяные полы укладываются как по всей квартире, так и в отдельных комнатах, например в ванной или детской. Они обеспечивают равномерный прогрев комнаты, экономичны в эксплуатации, имеют долгий срок службы. Но только при условии грамотного монтажа системы с использованием качественных труб и соединительных элементов без брака. Ошибки при установке такого теплого пола могут сыграть злую шутку, так как найти утечку воды в дальнейшем будет сложно. Столкнувшись с такой проблемой, вы всегда можете обратиться в нашу компанию, специализирующуюся на проведении строительных экспертиз, обследований зданий и оказании многих других экспертных услуг в области эксплуатации объектов промышленного и гражданского назначения.

Эффективные способы

О наличии протечки свидетельствует образование на поверхности пола огромного количества конденсата. Однако по этому признаку определить точное место повреждения отопительного контура невозможно. Через некоторое время вода просочится через стяжку к проживающим снизу соседям. Место локализации влаги на потолке в их квартире и будет точным размещением протечки. Это, пожалуй, самый неприятный метод обнаружения проблемы. Поэтому рекомендуется использовать другие способы:

  • С помощью обычной полиэтиленовой пленки. Ее необходимо натянуть по всей площади стяжки и оставить на 24 часа. В месте протечки за это время скопится максимальное количество конденсата.
  • С помощью опрессовочного насоса. После создания давления стяжку необходимо прослушать обычным стетоскопом. В той части пола, где труба имеет повреждение, будет с шумом вырываться струя воздуха. Наличие утечки можно узнать с точностью до нескольких сантиметров.

Действенным способом поиска является применение тепловизора. Через него можно определить точное расположение труб и места с локально высокой температурой, то есть зоны, где в стяжку проникает теплоноситель. Очаг их повреждения будет виден большим красным пятном на тепловизоре. Оборудование также позволяет оптимизировать работу труб, своевременно найти и устранить воздушные пробки.