Можно ли тепловизором измерить температуру человека

18.02.2021

Тепловизор - это оптико-электронное устройство, которое предназначено для съемки объектов в инфракрасном диапазоне волн. То есть с помощью данного прибора можно получить сведения о распределении тепла на объекте. Тепловизоры очень часто используются для проведения строительной экспертизы. Например, специалисты применяют данный прибор для оценки состояния теплоизоляционных материалов, а также обнаружения течей в отопительных системах.

Устройство оснащено камерой, которая улавливает инфракрасные волны, идущие от наблюдаемого объекта, затем преобразует их в электрические сигналы и выводит на экран. В результате пользователь получает изображение объекта, на котором холодные участки имеют синий и голубой оттенки, а горячие - красный и оранжевый. Так можно судить о распределении тепла.

Применение тепловизоров для определения температуры тела

С помощью подобных устройств можно измерить температуру тела человека. Тепловизионные камеры, применяемые для этих целей, отличаются от тех, которые используются в строительстве. Это могут быть:

  • Арочные рамки. Эти стационарные устройства по конструкции напоминают арки-металлодетекторы. Устанавливаются на входах в места большого скопления людей: супермаркет, бизнес-центры, вокзалы и др. Когда человек проходит под аркой, тепловизор определяет его температуру.
  • Ручные. Они же портативные. Это классический вариант, который также используется в строительстве для обнаружения горячих точек в конструкции зданий. Достаточно направить прибор на человека, чтобы определить температуру его тела.
  • Камеры видеонаблюдения с тепловизионным модулем. Такие устройства обычно имеют штатив и устанавливаются в местах большого скопления людей. В отличие от арок, они могут сканировать всю толпу одновременно и выявить человека с повышенной температурой тела.

Тепловизоры начали использовать для измерения температуры тела в 2008 году, чтобы выявить больных ОРВИ. С момента появления (30-е гг. XX в.) эти устройства завоевали популярность не только в медицине и строительстве, но и в других сферах: их начали использовать в военной сфере, а также как средство ночного видения и др.