Нормативные и фактические сроки эксплуатации "хрущёвок" разных серий

https://www.traditionrolex.com/45
12.03.2023

В период 195-1960-х годов активно строились типовые многоквартирные дома. Они были панельными, монолитными и кирпичными. В народе дома быстро прозвали "хрущевками", так как строили их по решению Хрущева. Рассчитаны были здания на 25 лет и после их планировалось сносить. Однако позже от этой идеи отказались. Определить текущее состояние дома может строительная экспертиза.

Сколько было серий?

Всего было построено шесть серий домов. Каждая имеет свои особенности. Так, у К-7 панельный каркас и низкие показатели шумо- и теплоизоляции. Серия 335 уже улучшенная и поэтому у нее железобетонный каркас. Самой распространенной стала серия Стены из бетона, перекрытия железобетонные.

Срок службы конкретного дома зависит от того, какие материалы использовались для строительства. У каждого свой срок службы. Однако вопреки мнению "хрущевки" прослужат не 50 лет. Единого документа, который бы закреплял срок использования домов нет. Иногда строители ориентируются на приказ Госстроя. В нем зафиксированы общие сроки эксплуатации домов. Например, дома на ленточном фундаменте прослужат 150 лет.

В среднем срок эксплуатации каркасного дома — 30 лет. У "панелек" с железобетонными покрытиями срок увеличен до 80 лет. Кирпич считается самым надежным материалом. Он прочный и меньше подвержен деформации. Срок службы 100 лет. В некоторые сериях стены выложены шириной 2,5 кирпича. Срок службы таких домов увеличена до 120 лет.

Стоит помнить, что любые материалы подвержены естественному износу. Поэтому нужно проводить ремонт для восстановления и поддержания конструкций. Ветхим дом считается, если износ превысил 70%. Такие здания нужно только сносить, так как восстанавливать их бесполезно.

Имеет значение правильное обслуживание дома. Нужно проводить капитальный и текущий ремонт. Тогда "хрущевка" прослужит долго. Важно проводить обследования конструкций с тепловизором и другим оборудованием. Тогда проще выявить проблемные места и восстановить их.

https://www.traditionrolex.com/45