Порядок признания многоквартирных домов ветхими и аварийными

03.03.2023

Со временем любое строение приходит в негодность. В этом случае его могут признать аварийным и расселить жильцов. Для проведения строительной экспертизы, позволяющей подтвердить ветхость многоквартирного дома или его аварийное состояние, вы можете обратиться к нам. Мы выполним все необходимые обследования. Каков же порядок признания многоквартирного ветхим и аварийным?

Основные этапы

Для начала собственнику либо нанимателю помещения, расположенного в здании, требуется собрать все необходимые документы. Сюда относятся:

  • заявление о признании состояния многоквартирного дома как аварийного;
  • правоустанавливающие бумаги на недвижимость в здании;
  • проект реконструкции, если в будущем планируется проведение соответствующих работ;
  • экспертное заключение, составленное специализированной организацией (получить его вы можете, обратившись в нашу компанию), в котором указана причина для признания дома находящимся в аварийном состоянии - к примеру, серьезные повреждения вследствие землетрясения или пожара, опасные деформации фундамента и т. п.

Также заявитель может предоставить жалобы, письма, заявления и прочие бумаги от жителей многоквартирного дома, подтверждающие неудовлетворительное состояние здания.

Собранный пакет документ необходимо предоставить в администрацию города или района, на территории которого располагается строение. После этого будет сформирована специальная межведомственная комиссия. Ее члены приступят к изучению предоставленной документации. Комиссии предоставляется 30 рабочих дней (начиная с момента регистрации заявления) на рассмотрение вопроса. После этого ее члены должны принять решение - положительное либо отрицательное. Его направляют в течение 5 рабочих дней. Если же решение положительное, а в процессе рассмотрения были обнаружены факты воздействия вредных факторов на жильцов многоквартирного дома, то ответ должен быть предоставлен в течение 1 рабочего дня. Любое решение, принятое комиссией, можно обжаловать через суд.

При проведении строительной экспертизы сотрудники нашей компании применяют специализированное оборудование. Сюда относятся, к примеру, тепловизоры.