Правила заливки бетона

https://www.traditionrolex.com/45
31.01.2023

Перед строительством дома нужно сделать фундамент. От него зависит прочность и долговечность постройки. Для изготовления фундамента используют бетон. Материал прочный, устойчивый к любым изменениям грунта, подходит для разных климатических зон. Только бетон требует правильной заливки, иначе он не будет прочным. Внимательность нужна и к другим конструкциям дома. Например, тепловизором можно обнаружить места утечки тепла.

Секреты правильной заливки бетона

Потребуется сделать опалубку — каркас. Его изготавливают из досок, иногда используют пластиковые элементы. Важно чтобы опалубка была крепкой и надежно закрепленной. Иначе она распадется и бетон выльется. Либо в нем появятся пустоты.

Важно подготовить площадку. Например, при заливке бетонной дорожки сначала снимают плодородный грунт, потом засыпают песчаную подушку (если планируется использовать ее для автомобиля, то добавляют щебень). Без подготовки полотно долго не простоит. Многослойное основание делают для столбов и

Обязательно укладывают защитный слой для арматуры. Без него металл будет подвержен коррозии и это приведет к разрушению здания. Сама бетонная "подушка" должна быть в 3-4 раза толще защитного слоя.

Важно правильно готовить бетонную смесь. Для этого нужно верно выбрать марку. От нее зависит прочность материала. Для фундамента частного дома подойдет М400 или М500. Во время приготовления раствор тщательно перемешивают, иначе в нем будут неоднородности. Некоторые строители рекомендуют замешивать небольшие порции и потом уже перемещать их в бетономешалку.

Желательно вибрировать бетон после заливки. Для этого используют специальный аппарат. Его погружают на глубину, а потом поднимают к поверхности. Вибрация избавляет от пустот.

Готовой бетонной "подушке" дают высохнуть. Важно не торопиться, иначе смесь внутри не успеет затвердеть. Через неделю опалубку снимают и дают основе затвердеть.

Заливку бетона лучше поручить специалистам, так как она требует особых знаний. Если у вас есть сомнения в качестве готового здания, то мы можем провести строительную экспертизу. В ходе исследований удастся выявить все недостатки объекта.

https://www.traditionrolex.com/45