С чем связано возникновение трещин в стенах панельной многоэтажки

21.02.2023

Возникновение трещин в стенах панельных многоэтажных зданий отнюдь не является редкостью. О том, по каким причинам они могут появляться, вам расскажут сотрудники нашей компании, которая занимается проведением строительных экспертиз.

Факторы, провоцирующие появление трещин

К наиболее распространенным причинам, которые приводят к растрескиванию стен в панельных домах, следует отнести:

  • Усадку. Эта причина характерна для новостроек. У большинства зданий процесс усадки длится до 5 лет, поэтому если вы приобрели квартиру в новостройке и планируете провести в ней дорогостоящий ремонт, лучше выждать указанный период.
  • Перепланировки. В панельных зданиях несущими очень часто бывают внутренние стены, и из-за этого трогать их без разрешения БТИ категорически не рекомендуется. Не следует демонтировать перегородки или переносить дверные проемы. Если жильцы игнорируют данные рекомендации, строение может перекоситься и пойти трещинами в связи с неравномерными нагрузками. Эта проблема случается довольно часто, в особенности когда перепланировки делаются на нижних этажах.
  • Проведение строительных работ около панельного здания. Рытье канав, укладка фундамента либо сильнейшие вибрации провоцируют проседание почвы. В итоге здание перекашивается, и на его стенах появляются трещины.
  • Допущение ошибок в технологии строительства. Бывает так, что дом сдают с криво расположенными панелями и замазанными герметиком щелями, которые образуются на стыках между ними. Это приводит к появлению трещин в углах и на стыках панелей. Кроме того, последние иногда привозят на строительную площадку уже с трещинами, либо те возникают в процессе монтажа.
  • Штробление стен с целью монтажа скрытой проводки и трассы кондиционера. Людей, которые заселяются в новый панельный дом, обычно предупреждают, если эту операцию выполнять запрещено, но они не всегда соблюдают данное правило.

Ну а если вас интересует обследование здания с помощью тепловизора, заказать такую услугу вы можете в нашей компании по доступной цене.