Способы обнаружения мостиков холода в частном доме

23.08.2022

Мостиками холода называют те участки здания, которые обладают низким термическим сопротивлением. Их наличие вызывает увеличение затрат на обогрев помещения до 30%. Если вы хотите узнать о том, каким образом можно обнаружить мостики холода в частном доме, об этом вам расскажут сотрудники нашей компании, которая предоставляет услуги строительной экспертизы.

Как выявить мостики холода

К признакам, которые свидетельствуют об их наличии, можно отнести:

  • Необоснованное уменьшение температуры в помещении.
  • Появление неприятного запаха сырости.
  • Возникновение конденсата и плесени.
  • Образование наледи при отрицательных температурах воздуха.
  • Деформацию отделочных материалов.
  • Ощущение холода на поверхности при прикосновении к ней рукой.

Для бесконтактной диагностики мостиков холода в основном применяют пирометр и тепловизор. С помощью первого прибора можно определить уровень теплопотерь в конкретной точке. Он выводит на экран числовое значение. Однако в дешевых моделях пирометра не сохраняется история измерений, поэтому для проведения обследования дома с помощью этих приборов требуется достаточно много времени.

Тепловизор дает возможность получить на экране полную картину диагностики, что избавляет от необходимости выполнения замеров в каждом конкретном участке. Кроме того, он позволяет сохранять термограммы, чтобы сравнить эффективность после выполнения теплоизоляции. У этого устройства большая дальность действия, благодаря чему диагностику теплопотерь можно провести в максимально сжатые сроки.

Вообще, обследование частного дома на предмет присутствия мостиков холода наиболее целесообразно проводить на завершающем этапе строительства. Это позволит не тратить деньги на утепление всего помещения при отсутствии таковой необходимости и поможет бесконтактно определить те проблемные участки, которые в нем действительно нуждаются. Для диагностики нужно подобрать оптимальные погодные условия и необходимую разницу температур снаружи и внутри помещения.