В каких случаях договор строительного подряда считается незаключенным

05.05.2021

В правоприменительной практике договор признают заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. Для договоров подряда таковыми считают предмет, конкретные сроки и иногда цену работ. В рамках судебного разбирательства заказчик также может заявить о необходимости проведения строительной экспертизы. Целесообразность этой процедуры определяется в каждом конкретном случае индивидуально.

Когда предмет договора подряда признается несогласованным

Одним из признаков незаключенности договора подряда является несогласованность его предмета. На практике это может означать, что в документе не описаны:

  • виды работ;
  • объект строительства;
  • описание конкретных результатов работ;
  • признаки выполнения разных этапов строительства.

Описание объекта строительства может быть признано существенным условием, если определение состава конкретных этапов или видов работ без него затруднительно (то есть оно необходимо для корректного описания сути работ). Если в документе прописаны конкретные результаты работ, судом может быть назначено проведение необходимых экспертиз - обследование ограждающих конструкций с помощью тепловизора, энергоаудит и др.

Когда сроки договора считаются несогласованными

Соглашение может быть признано незаключенным в случае, когда в документе или в приложениях к нему не согласованы сроки начала и окончания работ. Если в календарном плане или других графиках строительства сроки начала работ отличаются от сроков, указанных в договоре подряда, он также может быть признан незаключенным.

Привязка сроков к конкретным действиям одной из сторон (например, перечисление аванса), как правило, не влияет на судебное решение по спорам о признании соглашения незаключенным.

Другие нюансы признания договора подряда незаключенным

Еще одним существенным условием признания соглашения незаключенным некоторые суды считают некорректное определение цены. Однако при оплате хотя бы одного из счетов, выставленных даже в рамках неподписанного документа, договор подряда, вероятнее всего, будет признан заключенным. Также после подписания одного из актов приема выполненных работ в судебном споре нельзя будет сослаться на несогласованность предмета договора подряда.