Виды дефектов строительных конструкций

27.02.2023

Дефекты строительных конструкций могут быть вызваны различными причинами, такими как ошибки проектирования, недостатки материалов, неправильная установка или эксплуатация. Многие недочеты помогает выявить тепловизор: устройство для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности.

Трещины

Трещины могут привести к разрушению конструкций и созданию опасных условий для жизни и здоровья людей. Они могут быть на стенах, потолках, полах, фундаментах, колоннах и балках. Зачастую они появляются из-за недостаточной армированности стен и фундамента. Частая проблема старых построек - недостаточная глубина закладки фундамента. Из-за этого подвижность грунта может оказать влияние на появление трещин. Особенно это актуально для сейсмоопасных регионов, где часто бывают землетрясения. Даже 2-3 балла ощутимо влияют на цельность стен здания, если у него "слабый" фундамент.

Недостатки утепления

Если утеплитель не прошел предварительную выдержку при производстве, его качество может оставлять лучшего. Бывают ситуации, когда во время монтажа утеплителя нарушается температурный режим. Это приводит к недостаточному утеплению, а оно, в свою очередь, - к потере тепла, появлению конденсата или другим проблемам.

Нарушения герметизации, вентиляции и звукоизоляции

Недостаточное уплотнение соединений может привести к проникновению воды, влаги, газов или других вредных веществ внутрь конструкции. Также к нарушениям относятся дефекты вентиляции: неправильная вентиляция может привести к увеличению влажности внутри конструкции и вызвать появление плесени и грибка. Если звукоизоляция недостаточная, это можно отнести к нарушениям. В свою очередь, оно может привести к тому, что соседи будут прекрасно слышать шум, доносящийся из квартир друг друга. Можно заказать строительную экспертизу, чтобы понять, достаточная ли звукоизоляция в вашем доме.

Для того, чтобы избежать дефектов строительных конструкций, необходимо соблюдать все требования и рекомендации, предусмотренные строительными нормами и правилами, а также проводить контроль качества.