Виды контроля качества в строительстве

https://www.traditionrolex.com/45
08.04.2021

Контроль качества выполненных строительных работ в зависимости применяемых средств оценки делится на визуальный и инструментальный. Первый вид предполагает обследование отделки и несущих конструкций методом осмотра. При инструментальном контроле задействуют тепловизоры, толщиномеры и другие приспособления, позволяющие с высокой точностью оценить прочностные и функциональные характеристики целевого объекта в конкретных единицах измерения.

Как еще классифицируют контроль качества в строительстве?

По критерию объема проверки строительный контроль бывает сплошным и выборочным. В первом случае одновременному обследованию подвергаются:

  • кровля;
  • фундамент;
  • стены;
  • ограждения;
  • плиты перекрытия;
  • лестницы;
  • теплоизоляция.

При выборочном контроле проверяются лишь отдельные конструктивные элементы, причем зачастую лишь несколько из множества. В зависимости от степени воздействия на объект мониторинга контроль качества в строительстве делится на разрушающий и неразрушающий. Первый вид обследования предполагает намеренное повреждение/вскрытие различных элементов несущей конструкции для количественной оценки их параметров. Неразрушающий контроль (например, ультразвуковая дефектоскопия или рентгенография) позволяет сохранить проверяемые объекты в целости.

В зависимости от способа организации строительный контроль делят на 4 категории. К первой относится самоконтроль, предполагающий самостоятельную оценку качества своей работы исполнителем. Внешний контроль характеризуется привлечением независимых аудиторов и чаще всего применяется в целях оценки рациональности исполнения сметы.

К третьей категории относится надзор, назначением которого является проверка выполненных работ на соответствие требованиям СНиП, СанПиН и других нормативных актов. Четвертым, самым масштабным по содержанию форматом является строительная экспертиза, объектами которой могут выступать как здание/сооружение, так и его проектная документация. Результаты такого контроля могут быть использованы в качестве весомого аргумента в процессе принятия решения о вводе объекта в эксплуатацию или в ходе судебных разбирательств между подрядчиками и инвесторами.

https://www.traditionrolex.com/45