Виды зданий по функциональному назначению

02.08.2022

В чём главная задача строителя? Построить здание в соответствии со всеми правилами и установками заказчика. До начала строительства важно проработать план здания, его назначение.

Все здания делятся по своему функциональному назначению на три типа - гражданские, промышленные и сельскохозяйственные.

Гражданские постройки

Они, в свою очередь, делятся на два подтипа - жилые и общественные. Жилые здания - общежития, гостиницы, многоквартирные дома, коттеджи и другие. Общественные здания ещё делятся на множество категорий (архитектурные, развлекательные и т. п.), однако все они нужны для обслуживания населения.

Все гражданские сооружения также делятся по этажности на высотные (более 20 этажей), повышенной этажности (от 10 до 20), многоэтажные (4-9), малоэтажные (до 3-х) и одноэтажные. Малоэтажные здания хорошо подходят для сельской местности, поскольку не требуют больших затрат в строительстве. Дома повышенной этажности выгоднее строить в крупных городах с большим количеством населения, а многоэтажные дома составляют массивы небольших городов

Промышленные здания

Нужны для производственных предприятий и для получения различной продукции. Это могут быть производственные, сборочные, упаковочные цеха, технологические линии, промышленные склады. Промышленные здания также делятся на одноэтажные, двухэтажные и многоэтажные; холодные и отапливаемые; с естественным либо искусственным освещением.

Сельскохозяйственные постройки

Необходимы для проведения различных работ на фермах, полях и скотобойнях. К ним относятся склады, коровники, свинарники, теплицы и другие постройки. По огнестойкости здания могут быть II-IV типов с долговечностью от 5 до 100 лет.

При постройке любого здания могут возникнуть проблемы. Например, заказчик обнаруживает дефекты в строительстве или несоответствие смете. В данном случае проводится строительная экспертиза, которая определяет, нарушены ли правила, и выносит соответствующее заключение. Для ее проведения обращайтесь к нам.

Тепловизионное обследование - одна из обязательных процедур при проведении строительной экспертизы. Во время обследования с помощью тепловизора определяются места утечки тепла в здании.