Что такое тепловизор и как он работает

31.10.2022

Тепловизор - это устройство, с помощью которого можно бесконтактным способом измерять температуру и анализировать тепловое (инфракрасное) излучение окружающих объектов. Сфера применения тепловизоров действительно впечатляет: их используют практически во всех видах промышленности, в энергетике (контроль систем охлаждения, оценка состояния дымовых труб и др.), в охранных целях (обеспечение безопасности военных, правительственных объектов, таможенный контроль и др.), в судостроении, медицине (проведение большого числа обследований), в процессе строительной экспертизы.

Устройство и принцип работы тепловизора

Главная часть любого прибора - матрица, которая представляет собой совокупность датчиков, реагирующих на тепловые волны, которые излучают как живые, так и неживые объекты. Эти волны проходят через объектив, оснащённый особым стеклом, а затем попадают на матрицу. Особенность стекла состоит в том, что оно в отличие от обычного можете пропускать через себя волны, относящиеся к инфракрасному спектру. Также тепловизор оборудован процессором, на который поступает информация в виде токовых импульсов. Он преобразует её в видеосигнал, который затем выводится на устройство внешнего отображения (монитор). Именно так прибор не только измеряет тепловое излучение окружающих объектов, но и позволяет получать визуализацию результатов в удобном формате.

На экране, куда выводится полученная информация, пользователь видит зафиксированные объекты, окрашенные в разные цвета. Обычно для удобства анализирования имеется шкала соответствия цвета и температурного диапазона, к которому относится объект. Обычно самые «горячие» точки окрашиваются в ярко-красный, оранжевый, объекты с меньшей температурой - в жёлтый. Более холодные объекты будут окрашиваться в оттенки синего, чем темнее - тем ниже температура. Прибор удобно использовать также, если настроить необходимые параметры, например, установить минимальную и максимальную температуру, считываемую с объектов на изображении.