Как составляется заключение по строительной экспертизе

04.10.2022

Любой объект недвижимости подлежит детальной проверке, которая может потребоваться по ряду причин. Среди них можно выделить ввод объекта в эксплуатацию, фиксация его технического состояния, определение стоимости недвижимости и прочее. Для такого анализа на объекте проводится строительная экспертиза. Очень важно правильно составить заключение эксперта, так как именно оно может сыграть большую роль в судебном разбирательстве.

Чем регулируется порядок составления заключения по строительной экспертизе

Основным документом, регламентирующим вопросы по составлению и оформлению заключения строительной экспертизы, является Приказ Минстроя РФ от 08.06.2018 г. № 341. В нем отражено содержание данного процессуального акта.

Кроме того, при оформлении экспертного заключения следует руководствоваться ст. 49 ГрК РФ, устанавливающей круг объектов, подлежащих госстройэкспертизе.

Из чего состоит заключение строительной экспертизы

Согласно п. 4 Приказа № 341, заключение состоит из титульного листа и нескольких разделов, среди которых выделяются:

  • общая информация о проведенном исследовании;
  • сведения из проектных документов;
  • материалы из инженерных документов;
  • описание документов;
  • выводы.

Для оформления титульного листа приказ вводит отдельные условия. Так, в нем должен быть указан номер экспертного заключения; информация о субъекте, проводящем исследование; сведения об объекте экспертизы; итоговая информация.

Каков порядок составления заключения

Этот процессуальный акт может быть составлен как в электронном, так и в бумажном виде. Если был выбран первый вариант, то необходимо утвердить заключение, подписав его усиленной электронной подписью. Бумажный же документ подписывается руководителем экспертного учреждения, либо его представителем, а также проставляется печать. Текст заключения должен составляться аттестованными, в соответствии со ст. 49.1 ГрК РФ, лицами. Заключение в форме электронного документа оформляется в формате xml.

Таким образом, если вы хотите произвести строительную экспертизу с использованием специальных устройств, например, тепловизора, изучите правила составления экспертного заключения.