Как выявить теплопотери в доме

06.10.2022

Нередко при строительстве дома могут быть допущены ошибки. Большая часть из них выявляется на этапе строительной экспертизы. Но существуют и такие проблемы, которые обнаруживаются не сразу после строительства, а только через некоторое время, в процессе эксплуатации. Одной из таких проблем является утечка тепла в доме. Так, если дом был построен в летний период, то теплопотеря, с большой вероятностью, будет замечена только с приходом холодов.

С помощью чего можно найти утечку тепла в доме

Теплопотерю можно выявить несколькими способами. Основным и самым эффективным является использование тепловизора. Достоинство этого метода заключается в том, что нет надобности вызывать специалиста для поиска утечек, так как прибор можно приобрести самому. Он прост в использовании и помогает найти теплопотери даже в незаметных и труднодоступных местах. Однако, стоит учесть, что проверку стоит производить только тогда, когда температура на улице существенно снизится. Это позволит быстрее и качественнее распознать утечку тепла.

Существует и "бытовой" способ поиска теплопотери. Для этого следует намочить руку и провести ей над различными поверхностями. Рука почувствует холод в том месте, где теряется тепло.

Какие самые распространенные места теплопотерь существуют в доме

Во-первых, тепло может выходить через окна и двери. Причины этому могут быть разными - наличие в них щелей, ошибки при установке, износ уплотнителей.

Во-вторых, теплопотеря может происходить из-за проблем с теплоизоляцией. Из-за неправильной установки теплоизоляционного материала при строительстве в нем возникают "пробелы", которые пропускают через себя тепло.

В-третьих, в любом доме существует опасность появления мостиков холода. Проблема в том, что их очень трудно найти. Возникают они на стыках различных конструкций, перемычках. Такие мостики могут накапливать конденсат, что легко спровоцирует появление сырости и грибка.

Таким образом, зная, как обнаружить теплопотери в доме, вы без проблем сможете защитить свое жилье в холода и повысить его энергоэффективность.