Трещина в несущей стене. Что делать

22.09.2022

Трещины в стенах здания могут появляться по разным причинам. Например, из-за нарушений технологии прокладки инженерных коммуникаций или оседания фундамента. Некоторые трещины сложно увидеть невооруженным глазом. Только при использовании оборудования, в том числе тепловизора можно их обнаружить.

Трещины бывают пассивными и активными. В первом случае они не увеличиваются в длину и глубину. Активные трещины расширяются и удлиняются. Если они находятся в несущей стене, то появляется высокий риск обрушения дома. Дело в том, что несущая стена является опорной для плит. Если она потеряет прочность, то вся остальная конструкция станет неустойчивой.

Некоторые трещины можно заделать. Если это невозможно, то дом могут признать аварийным. Для этого проводится строительная экспертиза, — в ходе нее выявляются все дефекты здания. Если их много, то жильцов расселяют. В иных случаях здание ремонтируют.

Как проверяют трещины?

Для обследования специалист использует рулетку, металлический щуп и линейку. Он измеряет длину и глубину каждой трещины. Потом составляет акт и указывает особенности всех выявленных дефектов.

Для того чтобы понять, расширяется ли трещина, устанавливают маячки. Это специальные приспособления, которые устанавливаются на область рядом с трещинами. Маяки бывают точечными или пластинчатыми. Второй вид применяется чаще всего: он выглядит как широкая линейка. Ее устанавливают над трещиной и отслеживают динамику. Если будет происходить дальнейшее расширение, то это легко увидеть и зафиксировать в акте.

Заделывать можно только неглубокие и короткие трещины. Для этого используют металлическую сетку, которую фиксируют болтами и потом покрывают ее штукатуркой. Иногда нужно сначала очистить место разлома и просушить, потом заполнить монтажной пеной. Сверху наносят цемент.

Самостоятельно заниматься заделыванием трещин нельзя. Если они появились в многоквартирном доме, то стоит уведомить управляющую компанию. Она проведет осмотр и примет решение о ремонте.