Чем опасно весеннее подтопление подвала многоквартирного дома талыми водами

13.04.2023

Подтопление подвала - это проблема, с которой довольно часто сталкиваются жители многоквартирных домов. В большинстве случаев она возникает весной, когда ее вызывают талые воды. О том, какую опасность представляет собой подтопление подвала, вам расскажут сотрудники нашей компании, в которой можно заказать проведение строительной экспертизы.

Последствия подтопления подвала

Его первыми признаками являются повышенный уровень сырости, появление плесени и неприятного запаха. Подтопление подвального помещения весенними талыми водами может возникнуть в том случае, если ливневки, которые должны отводить их от здания, сконструированы неправильно.

При частых подтоплениях подвала в нем создается идеальная среда для мошек и комаров, которые потом проникают в квартиры. Также в результате постоянной сырости на стенах этого помещения образуется грибок. Однако главная опасность подтопления подвала весенними талыми водами заключается в том, что оно может привести к повреждению фундамента. В результате подмыва на него начинают воздействовать совсем не те силы, на которые он рассчитан изначально. По этой причине возникает высокая вероятность проседания фундамента и образования трещин, а также перекоса здания.

В подвальных помещениях довольно часто находятся электрические сети, поэтому при подтоплении подвала возникает высокая вероятность повреждения током тех людей или животных, которые по неосторожности туда войдут.

При подтоплении подвала нужно прежде всего выполнить откачку воды из этого помещения. Чем быстрее вы отреагируете на эту проблему, тем меньше неприятных последствий она принесет. Дело в том, что необратимый ущерб, который наносится статическим воздействием воды на стены и фундамент здания, увеличивается даже не ежедневно, а ежечасно.

Ну а если вас интересует проведение строительной экспертизы с применением тепловизора, вы всегда можете обратиться в нашу компанию и получить такую услугу по привлекательной стоимости.