Эффективно ли водяное отопление в стенах

https://www.traditionrolex.com/45
16.08.2023

Классический вариант отопления с котлом, трубами и радиаторами используется не всегда. В некоторых частых домах делают водяной пол. От него тепло поднимается равномерно вверх по всему периметру комнаты. С помощью тепловизора легко проверить это. Реже делают водяное отопление в стенах. Они равномерно нагревают комнату и не допускают циркуляции пыли. Система новая и поэтому о ее эффективности мало известно.

Преимущества водяного отопления в стенах

Распределение тепла происходит равномернее, так как нагревается вся площадь. В случае пола тепло поднимается к потолку и остывает. Основная тепловая масса передается излучением. Поэтому оно распространяется на всю площадь комнаты. Пол больше отдает конвекции, т. е. передает тепло потоками.

Температура поверхности стен выше, чем у пола. Поэтому в перспективе можно получить лучший уровень нагрева воздуха. Еще в стенах можно размещать воду температурой больше 50°С, в то время как в полу максимальный уровень — 45°С.

Несмотря на плюсы система имеет и минусы. Целесообразно обогревать "холодную" стену. То есть ту, что соприкасается с улицей. Однако поверхность такой стены невелика из-за окон. Потребуется установка обогревателей.

Стены нельзя закрывать высокой мебелью. Например, шкафами или сервантами. Еще будет усложнен монтаж новой проводки. При сверлении нужно будет помнить места разводки труб. Иначе есть риск их повредить.

Нюансы монтажа системы

Трубки нужно монтировать со стороны внутренних стен. Тогда они не будут отдавать тепло на улицу. Для стен используют трубки диаметром до 10 мм.

В целом, водяное отопление может стать заменой радиаторной системе. При условии, что дом находится в теплом регионе без холодных зим. Важно чтобы здание было энергоэффективным. Тогда водяное отопление будет хорошо работать.

В большинстве случае лучше использовать классический тип обогрева. Водяной пол и потолок лучше сделать дополнением.

Если есть сомнения в том, что в доме сохраняет тепло — закажите у нас строительную экспертизу. Она помогает точно установить состояние здания.

https://www.traditionrolex.com/45