К чему приведут нарушения норм пористости бетона в строительстве?

https://www.traditionrolex.com/45
16.08.2023

Нормальная пористость бетона - это ключевой параметр при его проектировании и использовании в строительстве. Она определяется объемом воздушных и других пор в структуре бетона. Нарушения норм могут иметь серьезные последствия для прочности, долговечности и экономической эффективности конструкции. Проблемы могут быть выявлены на этапе строительной экспертизы.

Снижение прочности, вибрации и нарушение изоляции

Поры ослабляют структуру материала и могут стать местами начала разрушения при нагрузках. Высокая пористость способствует проникновению агрессивных сред (например, влаги, химических веществ) в структуру материала, что может вызвать коррозию арматуры и другие виды деградации. Такой бетон обладает плохими теплоизоляционными свойствами. Это может привести к потере энергии и неэффективному использованию ресурсов для отопления и охлаждения зданий. Также он менее эффективно поглощает звуковые волны и вибрации. Это может стать проблемой в зданиях, где требуется хорошая звукоизоляция или устойчивость к вибрациям. В определенных ситуациях, например, при строительстве электрических подстанций, трансформаторных площадок, требуется хорошая изоляция от электричества, а поры в материале могут служить проводниками для электрических токов, облегчая прохождение зарядов через структуру. Это может привести к возникновению аварийных ситуаций, повышенному риску электрических разрядов.

Повышение затрат, проблемы с внешним видом

Бетон с высокой пористостью более подвержен усадке, трещинам и другим видам повреждений. Это может привести к необходимости более частого ремонта и обслуживания, что увеличивает затраты. Такой материал может быть менее эстетичным, так как он может поглощать воду и загрязнения, что может вызывать пятна и изменения цвета. Он более подвержен повреждениям при циклических изменениях температуры, что может привести к образованию трещин и даже разрушению. Для выявления проблем в этом случае обычно используют тепловизор. В случае, если бетон слишком пористый, могут возникнуть ограничения для дизайнерских и архитектурных решений, так как нужно учитывать его физические ограничения.

https://www.traditionrolex.com/45