Как проверить качество монтажа пластиковых окон

23.05.2023

Пластиковые окна сегодня стоят практически в каждой современной квартире и учреждении. Чтобы пользование ими приносило только комфорт, важно, чтобы монтаж окон был выполнен качественно и профессионально. В этой статье мы рассмотрим несколько способов, как проверить качество монтажа пластиковых окон.

Внимательно осмотрите окна. При первом осмотре обратите внимание на детали монтажа. Окна должны быть ровно установлены и плотно прилегать к раме. Отсутствие щелей или зазоров между оконной рамой и стеной является важным показателем качественного монтажа.

Проверьте открывание и закрывание окон. Удостоверьтесь, что окна легко открываются и закрываются без затруднений. Они должны быть установлены таким образом, чтобы не было никакого трения или заедания при открывании или закрывании.

Проверьте герметичность. При правильном монтаже окна должны быть герметичными и предотвращать проникновение сквозняков и влаги. Проведите руку вдоль периметра окна, чтобы убедиться, что нет потока воздуха. Также обратите внимание на наличие утечек воды при дожде.

Проверьте шумоизоляцию. Пластиковые окна должны обеспечивать хорошую шумоизоляцию. Попробуйте открыть окно и оцените, насколько хорошо оно блокирует шум извне. Если вы все еще слышите громкие звуки, возможно, монтаж не был выполнен правильно.

В руках профессионалов

Помимо вышеперечисленных способов, для более детальной проверки качества монтажа пластиковых окон часто применяется строительная экспертиза. Эксперты используют различные методы и инструменты для оценки теплоизоляции, герметичности и общего качества монтажа окон. Ими выполняются высокоточные измерения с помощью особых лазерных дальномеров для проверки соответствия размеров окна и проема, а также правильности установки оконных рам и стеклопакетов.

Тепловизор также может быть использован для проверки герметичности окон. При помощи теплового изображения эксперт может обнаружить потенциальные места проникновения холодного или теплого воздуха, такие как трещины, щели или неплотности в уплотнительных материалах. Это поможет выявить проблемы с герметичностью окон и принять меры для их устранения.