Как проводится энергетическое обследование здания

https://www.traditionrolex.com/45
15.09.2023

Энергетическое обследование здания - это комплекс мероприятий по определению эффективности использования энергоресурсов и выявлению возможностей энергосбережения. Оно позволяет оценить фактическое состояние систем отопления, вентиляции, электроснабжения и других энергопотребляющих систем, выявить проблемные зоны и разработать меры по оптимизации энергопотребления. Проводится оно с использованием различного оборудования, в том числе и тепловизора.

От изучения документации до разработки энергосберегающих мероприятий

Энергообследование начинается с изучения проектно-технической документации - чертежей инженерных систем, энергетического паспорта, данных по потреблению ресурсов. Это позволяет составить первоначальное представление об объекте.

Далее проводят визуальный осмотр здания, его ограждающих конструкций, инженерных систем. Оценивают их фактическое состояние, выявляют видимые дефекты и несоответствия проекту.

Затем выполняют замеры эксплуатационных характеристик инженерных систем - температуры теплоносителя, давления в трубопроводах, напряжения в электросети и т. д. Проводят тепловизионную съемку ограждающих конструкций для выявления участков повышенных теплопотерь.

Важный этап - проведение приборных замеров потребления энергоресурсов - электроэнергии, тепла, газа, воды. Данные замеров сравниваются с расчетными нормативами для выявления отклонений.

По результатам обследования делается энергетический баланс здания - соотношение полезного отпуска и потребления энергии. Определяются основные статьи потерь, неэффективное использование энергоресурсов.

На основании полученных данных разрабатываются энергосберегающие мероприятия - утепление ограждающих конструкций, замена окон, модернизация инженерных систем, установка приборов учета и т. д.

По результатам энергоаудита составляется отчет с результатами обследования, выявленными недостатками и предложениями по повышению эффективности.

Заказать энергетическое обследование, строительную экспертизу и другие услуги можно у нас.

https://www.traditionrolex.com/45