Как проводится фосфатирование

18.01.2023

В ходе строительной экспертизы нередко обнаруживаются металлические конструкции, подверженные коррозии и различным деформациям. Для того чтобы этого избежать, сегодня при их изготовлении используют фосфатирование - процедуру химической обработки металлических изделий (из углеродистой и низколегированной стали, чугуна, сплавов на медной основе и др.), которая производится с целью повышения устойчивости материала к образованию коррозии, увеличения электроизоляции, износостойкости, твёрдости. Изделия с металлическими элементами, подвергнутые фосфатированию, могут использоваться в условиях повышенной влажности, в среде с химически активными элементами. Процедуру также часто проводят в процессе подготовки металлов к окрашиванию для улучшения адгезионных свойств.

Технологии фосфатирования

Суть технологии состоит в образовании на поверхности металла слоя из труднорастворимых фосфатов. Перед началом поверхность материала тщательно очищается гидроабразивным, химическим, термическим и др. методами. Затем ещё на этапе подготовки изделие обрабатывают кислотами и раствором соды.

При холодном фосфатировании рабочую смесь не нагревают перед обработкой металла, в результате чего на поверхности образуется достаточно тонкая защитная плёнка. Процедура производится при температурах 20-40 градусов и занимает до 40 минут.

При "нормальном" фосфатировании изделие помещают в раствор "Мажеф" с содержанием соли 30-35 г/л, нагретый до 97-98 градусов. Процедура занимает в среднем 5-10 минут. Чтобы в результате образовалась более плотная фосфорная плёнка с улучшенными защитными параметрами, нужно увеличить долю соли в растворе до 120 г/л и уменьшить рабочую температуру до 80–85 градусов.

При проведении ускоренного (электроизоляционного) фосфатирования требуется более тщательная подготовка металла (обычно это сталь). Поверхность обязательно обезжиривается щелочными составами, промывается, пассивируется, затем снова промывается. Ускоренное фосфатирование в нагретом растворе "Мажеф" занимает в среднем от 15 до 40 минут. Затем изделие нужно обязательно промыть под проточной водой и обработать в нагретом 5-10%-ном растворе дихромата калия.

У нас вы можете заказать экспертизу с использованием тепловизора, техническое обследование зданий и сооружений и др.