Как проводится оценка коммерческого объекта незавершенного строительства

18.01.2023

Согласно существующему определению, под объектом незавершенного строительства понимают здание или сооружение, которое ещё не может быть сдано в эксплуатацию по причине незавершенности строительных работ. Однако такие объекты уже могут стать предметом финансовых сделок, и на них при определенных условиях можно оформить права. Оценка объекта незавершенного строительства даёт возможность оценить реальную его стоимость, а также то, насколько целесообразно продолжение строительных работ. По сути, речь идет о разновидности строительной экспертизы объекта.

Какие цели может преследовать оценка незавершенного строительства

Оценка проводится с целью изучения различных финансовых аспектов. Это может быть выяснение рыночной стоимости недостроенного объекта, величины расходов на завершение строительных работ, оценка суммы затраченных на уже проведенные работы средств и другие. После подведения итогов может оказаться, что продолжение строительства в экономическом плане нецелесообразно, что предпочтительным вариантом является консервация объекта. Если же объект признаётся перспективным, но для завершения строительных работ требуется значительное количество средств, то может быть принято решение о поиске инвесторов, готовых вложить в объект необходимую сумму денег.

Проведение оценки незавершенного строительства

Оценка ОНС проводится, исходя из существующего юридического договора, и в соответствии с техническим заданием. Первым делом осуществляется изучение правового статуса участка, а также то, на какой стадии находится строительный объект, каковы причины сворачивания строительных работ. В случае если здание располагается на арендованном участке, то его стоимость будет оценена в более низкую сумму.

Далее проводится оценка технического состояния сооружения, а также такие параметры, как площадь, число этажей и другие. При анализе используется специальная аппаратура, в том числе, тепловизор. Если строительство было прервано давно, определяют показатели износа.

При оценке изучается рабочая, проектная и сметная документация, определяется наличие или отсутствие отклонений от проекта и их причины, точная стоимость использованных при строительстве материалов.

Отчет по оценке ОНС передаётся заказчику.